Категория: Программы

Программа учебного предмета «Беседы об искусстве» разработана на основе и с учётом федерально государственных требований к дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области изобразительного искусства «Живопись».

Построение программы учебного предмета «Беседы об искусстве» подразумевает развитие ребёнка через первоначальную концентрацию внимания на выразительных возможностях искусства, через понимание взаимоотношений искусств с окружающим миром, понимание искусства в тесной связи с общими представлениями людей о гармонии.

Своей основной задачей программа обучения нацелена на формирование у детей эстетического чувства на основе развития эмоциональной отзывчивости.

Темы бесед программы продуманы с учётом возрастных возможностей обучающихся детей данного возраста. Урок должен быть выстроен разнообразно. Беседы следует чередовать с просмотром видеосюжетов, слайдов, репродукций, обсуждением произведений искусства, заданиями на развитие творческой активности и любознательности, посещением выставок в музеях, практической работой.

При реализации программы «Живопись» с нормативным сроком обучения 5 лет учебный предмет «Беседы об искусстве» осваивается 2 года.

Цель учебного предмета

Художественно-эстетическое развитие личности на основе формирования первоначальных знаний об искусстве, его видах и жанрах, художественного вкуса, побуждения интереса к искусству и деятельности в сфере искусства.

Задачи учебного предмета

Программа учебного предмета