Категория: Программы

Среди дисциплин, составляющих цикл академического художественного образования, станковой композиции принадлежит особое место. Композиция - это, прежде всего, сочинение и организация его изображения на картинной плоскости.  Поэтому критерий композиции вводится при анализе любого вида работ на всех этапах обучения основам изобразительного искусства.

Композиция в данной программе понимается широко: не только как выполнение сюжетно – тематического произведения, но и как сознательная деятельность по организации всех элементов изображения для реализации определённого замысла.

Занятия строятся с учётом возрастных особенностей детей и, в первую очередь, с учётом особенностей их пространственного мышления. Учебный предмет станковая композиция тесно взаимосвязан с программами по рисунку, живописи и по летней учебной практике (пленэру). В каждой из этих программ присутствует взаимопроникающие элементы; в заданиях по академическому рисунку и живописи обязательны требования к осознанному композиционному решению листа, а в программе по станковой композиции ставятся задачи перспективного построения, выявления объёмов, грамотного владения тоном и цветом. 

      Образовательные  задачи учебного предмета:

усвоение профессиональной терминологии и представление о таких понятиях, как:

Развивающие задачи:

Воспитательные задачи 

Заключаются в формировании гражданской позиции, товарищества, личной ответственности, в гуманном отношении к окружающим, в  развитии  художественного вкуса и уважения к литературе и чтению.

Основным видом аудиторных учебных занятий является смешанный вид. Теоретическая часть предполагает знакомство с теорией композиции, включает в себя раздел аналитической работы с иллюстративным материалом и последующее закрепление на практике полученных знаний. Практические занятия состоят из работы непосредственно над композицией и упражнений, которые рассчитаны на изучение и применение основных законов композиции, на исследование возможностей тона и цвета, на знакомство с материалами и способами работы с ними.

Данная программа должна послужить базой и крепкой основой для дальнейшего творческого развития учащихся, дать возможность успешно перейти к следующему этапу художественного обучения в средних и высших профессиональных учебных заведениях.

Для реализации творческого замысла  существует ряд способов, которым нужно научить будущего художника. Начиная с раннего этапа обучения, ученики должны выполнять большое количество композиционных заданий и работ.

Программа учебного предмета